Чиновник городской администрации Н одного из сибирских городов была осуждена за несколько преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп», и приговорена к штрафу в несколько миллионов.

Когда за коррупционные преступления, в том числе коммерческий подкуп, назначается наказание в виде штрафа, в случае его неуплаты осужденным существует риск замены наказания в виде штрафа на реальное лишение свободы. При этом, какой-либо альтернативы, кроме реального лишения свободы в данном случае законом не предусмотрено.

Для уплаты штрафа Н сразу требовалась крупная сумма денег, которой у нее не было. Поскольку Н не уплатила штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу, уголовно-исполнительная инспекция в г. Рязани, куда впоследствии переехала Н, подала в суд ходатайство о замене штрафа на реальное лишение свободы.

После обращения за юридической помощью и анализа нарушений и возможностей по уплате штрафа со стороны Н, было принято решение о подаче в суд ходатайства о предоставлении отсрочки исполнения наказания. На время рассмотрения данного ходатайства, рассмотрение вопроса уголовно-исполнительной инспекции о замене невыплаченного штрафа на реальное лишение свободы было отложено.

Давать отсрочку или нет, и если да, то на какой срок – целиком зависит от усмотрения суда. Суд должен убедиться, что невозможность уплаты уголовного наказания в виде штрафа вызвана не зависящими от осужденного объективными причинами и не обусловлена намерением уклониться от исполнения приговора.

Сами по себе болезнь или потеря работы не являются гарантиями получения отсрочки, предоставление которой всего лишь право, а не обязанность суда, и вопрос решается в каждом конкретном случае судьей на основании представленных доказательств.

Как адвокату мне было важно доказать объективную невозможность моей доверительницы выплатить всю многомиллионную сумму за короткий промежуток времени. В качестве аргументов отсрочки был приведен анализ жизненной ситуации, на которую повлияли экономическая обстановка, наличие на иждивении нетрудоспособного близкого родственника и несовершеннолетних детей, уровень доходов, доля расходов на обязательные платежи, дорогостоящее лечение и обучение ребенка и прочее.

Суд дал оценку доводам защиты и удовлетворил ходатайство. Н получила максимальную отсрочку от уплаты штрафа – пять лет. За это время деньги на уплату штрафа были найдены, и Н избежала реального лишения свободы.

В конце 2023 г. Пленум Верховного Суда принял Постановление № 47 «О практике применения судами законодательства об отсрочке отбывания наказания», конкретизировавшее многие спорные вопросы.